Для чего нужна верификация

В соответствии с положениями ТКП 208-2009 за качество нанесения штрихового кода на товар (продукцию) отвечает владелец регистрационного номера, входящего составной частью в соответствующий идентификационный номер. Требования к методике проверки качества изображения штрихового кода(верификации) определяются стандартом ГОСТ ISO/IEC 15416-2019.

Символ штрихового кода, нанесенный на товар, должен считываться техническими устройствами, которыми оснащены кассовые терминалы в пунктах расчета с покупателями (потребителями), с первого раза и правильно декодироваться.

На практике задача обеспечения качества изображения штрихового кода является одной из важнейших в цепи продвижения товара от производителя к потребителю, т.к. ведет к экономии материальных, трудовых и временных ресурсов, а в конечном счете, значительно повышает скорость и качество обслуживания покупателей.

Таким образом, верификация символа штрихового кода должна осуществляться как на стадии подготовки тиражей упаковки (этикеток), так и на стадии выпуска тиража. Зарегистрированный пользователь системы ГС1 Беларуси может потребовать от полиграфистов, выполняющих работы по разработке и выпуску упаковки (этикеток) своей продукции, подтверждения качества изображения штриховых кодов – т.е. предоставления протоколов верификации этих изображений, либо заказать проведение верификации в определённом порядке.

Информационные материалы о товарной нумерации и штриховом кодировании

Консультанты Центра систем идентификации: тел. (017) 357-05-29, (017) 305-87-69.


Вы здесь: Штриховое кодирование </br>и электронный бизнес Банк электронных паспортов товаров – ePASS