Стандартизация в области автоматической идентификации и электронного обмена данными (EDI) в Республике Беларусь

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт) является республиканским органом государственного управления по проведению единой государственной политики в области технического нормирования, стандартизации, метрологии, оценки соответствия, энергоэффективности, по осуществлению надзора в строительстве и контроля соответствия проектов и смет нормативам и стандартам, а также надзора за рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии.

Важнейшим организационным звеном в создаваемой системе технического нормирования и стандартизации в структуре Госстандарта являются технические комитеты по стандартизации (ТК), работа которых создаст условия для участия в процессе стандартизации всех заинтересованных сторон (государства, производителей, потребителей).

Приказом Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20.06.2008 № 124 (в редакции приказа от 28.01.2021 № 20) на базе Государственного предприятия "Центр систем идентификации" создан Национальный технический комитет по стандартизации ТК BY 24 "Идентификация" (ТК BY 24 "Идентификация").

Основными задачами ТК BY 24 "Идентификация" являются:

  • рассмотрение и выработка предложений, направленных на проведение единой научно-технической политики по стандартизации;
  • разработка и подготовка к утверждению проектов государственных стандартов Республики Беларусь, других технических нормативных правовых актов в области идентификации;
  • совершенствование действующих технических нормативных правовых актов, а также проведение работ по государственной, международной и межгосударственной (региональной) стандартизации по закрепленной области деятельности ТК BY 24 "Идентификация".

В состав ТК BY 24 "Идентификация" вошли официальные представители 17 профильных организаций.

Методическое руководство работой ТК BY 24 "Идентификация" и координацию его деятельности осуществляет Госстандарт.


Планирование работы ТК BY 24 "Идентификация"

В рамках ТК BY 24 "Идентификация" в соответствии с Планом государственной стандартизации Республики Беларусь на 2023 год (код темы 3.1-001.20) Государственное предприятие "Центр систем идентификации" НАН Беларуси осуществляет разработку изменения № 1 к ТКП 208-2009 (03220)/(07010) "Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Система автоматической идентификации ГС1 Беларуси. Основные правила организации и функционирования".


Результаты работы ТК BY 24 "Идентификация"

Действующие технические нормативные правовые акты, разработанные в рамках деятельности ТК BY 24 "Идентификация":

  • ТКП 208-2009 (03220)/(07010) "Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Система автоматической идентификации ГС1 Беларуси. Основные правила организации и функционирования".
    Технический кодекс определяет цели и задачи системы автоматической идентификации ГС1 Беларуси, порядок формирования, присвоения, регистрации глобальных идентификационных номеров системы, способы представления этих номеров в виде штриховых кодов, а также порядок контроля правомерности использования идентификационных номеров и качества исполнения штриховых кодов. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 1 октября 2009 года № 51/15.

  • СТБ 2336-2013 "Электронный паспорт товара. Общее описание. Структура и форматы данных".
    Устанавливает описание, структуру и формат данных электронного паспорта товара, предназначенного для идентификации и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международной системы автоматической идентификации GS1 и дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден Постановлением Госстандарта от 24 сентября 2013 года №50 и вводимый в действие с 1 июня 2014 года.

  • СТБ ISO 14816-2013 "Транспорт дорожный и телематика движения транспорта. Автоматическая идентификация транспортных средств и оборудования. Числовое кодирование и структура данных".
    Устанавливает требования к числовому кодированию и структуре данных автоматической идентификации транспортных средств и оборудования в области дорожного транспорта и телематики движении транспорта. Утвержден Постановлением Госстандарта от 24 сентября 2013 года №50 и вводимый в действие с 1 июня 2014 года.
  • СТБ ISO/IEC 7812-1-2013 "Карточки идентификационные. Идентификация эмитентов. Часть 1. Система нумерации".
    Устанавливает систему нумерации для идентификации эмитентов, которая требует использования идентификационного номера эмитента (IIN) в международном, межотраслевом и/или внутриотраслевом обмене. Утвержден постановлением Госстандарта от 12 декабря 2013 года №70 и вводимый в действие с 1 августа 2014 года.

  • СТБ ISO/IEC 7812-2-2013 "Карточки идентификационные. Идентификация эмитентов. Часть 2. Процедура подачи заявки и регистрации".
    Устанавливает процедуры подачи заявки и регистрации идентификационных номеров эмитентов, присваиваемых в соответствии с ISO/IEC 7812-1. Утвержден постановлением Госстандарта от 12 декабря 2013 года №70 и вводится в действие с 1 августа 2014 года.

  • СТБ 2347-2013 "Автоматическая идентификация. Система автоматической идентификации ГС1 Беларуси. Унифицированные форматы маркировки товаров".
    Устанавливает форматы, структуру, состав, способы представления и нанесения идентифицирующей информации на товары (продукцию) с целью обеспечения достоверности и унификации данных, предназначенных для автоматического считывания, обработки и использования в автоматизированных информационных системах, обеспечивающих учет, перемещение и реализацию товаров (продукции), включая системы мониторинга товарных потоков и автоматизации электронного документооборота в цепях поставок. Утвержден постановлением Госстандарта от 27 декабря 2013 года №74 и вводимый в действие с 1 апреля 2014 года.

  • СТБ 2353-2014 "Электронный обмен данными. Требования к операторам электронного документооборота".
    Устанавливает требования к операторам электронного документооборота (EDI‑провайдерам) и применяется операторами электронного документооборота при выполнении ими работ (оказании услуг) по обмену электронными документами и сообщениями, в том числе первичными учетными документами, между субъектами экономической деятельности. Утвержден постановлением Госстандарта от 28 января 2014 года № 5 и вводимый в действие с 1 сентября 2014 года.

  • СТБ ISO 11784-2016"Идентификация животных радиочастотная. Структура кода".Определяет структуру радиочастотного (RF) идентификационного кода для животных. Стандарт не устанавливает характеристики протоколов передачи данных между радиочастотной меткой и приемопередатчиком. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15 июля 2016 г. № 50.
  • СТБ ISO 11785-2016 "Идентификация животных радиочастотная. Техническое описание". Определяет, как активируется радиочастотная метка и как хранимая на ней информация передается приемопередатчику. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15 июля 2016 г. № 50.

  • СТБ 2444-2016 "Идентификация животных. Средства идентификации. Общие требования". Устанавливает требования, включающие параметры и характеристики к средствам идентификации сельскохозяйственных животных (стад), и требования к проведению испытаний. Положения стандарта распространяются на средства идентификации для крупного рогатого скота, овец, коз, свиней и лошадей. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15 июля 2016 г. № 50.

  • СТБ 2359-2017 "Электронный обмен данными. Часть 1. Формат сообщения "Каталог" (PRICAT)". Описывает сообщение "Каталог" (PRICAT), устанавливает структуру и форматы содержащихся в нем данных. Сообщение "Каталог" (PRICAT) применяется в процессе электронного обмена данными о товарах между партнерами. В автоматизированных информационных системах различного назначения сообщение "Каталог" (PRICAT) позволяет сформировать, в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и правилами обмена данными EDIFACT, стандартизованное описание товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2359-2014.

  • СТБ 2379-2017 "Электронный обмен данными. Часть 2. Формат сообщения "Заказ" (ORDER)". Устанавливает описание, структуру и форматы данных электронного сообщения «Заказ» (ORDER), предназначенного для обеспечения заказов товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1 и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и на основании правил обмена данными EDIFACT с целью дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2379-2014.

  • СТБ 2380-2017 "Электронный обмен данными. Часть 3. Формат сообщения "Ответ на заказ" (ORDRSP)". Устанавливает описание, структуру и форматы данных электронного сообщения «Ответ на заказ» (ORDRSP), предназначенного для обеспечения идентификации товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1 и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и на основании правил обмена данными EDIFACT с целью дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2380-2014.

  • СТБ 2381-2017 "Электронный обмен данными. Часть 4. Формат сообщения "Уведомление об отгрузке" (DESADV)". Устанавливает описание, структуру и форматы данных электронного сообщения «Уведомление об отгрузке» (DESADV), предназначенного для обеспечения идентификации товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1 и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и на основании правил обмена данными EDIFACT с целью дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2381-2014.

  • СТБ 2382-2017 "Электронный обмен данными. Часть 5. Формат сообщения "Уведомление о приеме" (RECADV)". Устанавливает описание, структуру и форматы данных электронного сообщения «Уведомление о приеме» (RECADV), предназначенного для обеспечения идентификации товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1 и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и на основании правил обмена данными EDIFACT с целью дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2382-2014.

  • СТБ 2383-2017 "Электронный обмен данными. Часть 6. Формат сообщения "Счет-фактура" (INVOIC)". Описывает структуру и форматы данных электронного сообщения «Счет-фактура» (INVOIC), предназначенного для отображения выставленного продавцом покупателю счета на оплату за поставленный товар или оказанные услуги с обеспечением идентификации товаров c использованием глобальных идентификаторов системы автоматической идентификации GS1 и стандартизованного описания продукции (товаров) в соответствии с требованиями международных стандартов представления информации в сетях синхронизации данных и на основании правил обмена данными EDIFACT с целью дальнейшего использования в автоматизированных информационных системах различного назначения. Утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 31 июля 2017 года № 63 взамен СТБ П 2383-2014.


Вы здесь: СТАНДАРТЫ Стандартизация в области автоматической идентификации и электронного обмена данными (EDI) в Республике Беларусь