Как в Беларуси действует система электронной ветеринарной сертификации - репортаж телекомпании СТВ

"В России ввели обязательную электронную ветеринарную сертификацию молочной продукции. Как отмечают эксперты, это поможет проследить путь товара от производства до прилавка, а главное – избавит рынок от подделок, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Кстати, в нашей стране подобная система работает уже год. И это очень важный аспект, ведь Беларусь поставляет в Россию тонны молочной продукции, а случаи подделок нашего товара не единичны и хорошо известны. Так что внедрение такой системы контроля – не просто формальность, а стратегический шаг для экономик обеих стран.

Это АИТС – белорусская информационная система. Животные, прослеживаемость продуктов и их безопасность с точки зрения ветеринарии. Условно, весь путь от производителя – госпредприятия или частника (фермера или бабушки Вари из ближайшей деревни) до переработки на мясокомбинате и продажи готовой продукции в магазине. Это единая система учета как самих животных, так и продуктов из них.

Евгений Поболовец, СТВ:
В обычной жизни это может помочь нам следующим образом. Допустим, в магазине мы захотели купить белорусское молоко, сыр или колбасу. Берем с полки товар, открываем специальное приложение в телефоне, наводим на штрих-код или QR-код – и получаем информацию об изготовителе.

Такое мобильное приложение можно скачать уже сегодня (Android или iOS), все данные не зашифрованы и не являются тайной за семью печатями – ни для белорусского покупателя, ни для таможенника на границе. Они вместе с ветеринарным врачом могут ровно так же пользоваться приложением в телефоне или же специальной программой. В России и Беларуси эти программы разные, но суть каждой одна – нужна вся информация по продукту: от места изготовления в Беларуси до места прибытия партии в Россию. Товарно-транспортная накладная, если хотите, но в электронном виде. Без кипы бумаг и недель томительного ожидания их перепроверки.

Геннадий Волнистый, технический директор ГП «Центр систем идентификации»:
Закон, который в Беларуси принят с таким названием, соединил всю пищевую цепочку. И это является инновационным решением вообще в мире – нет ни одной страны, которая имела бы закон с таким названием.

Полная идентификация животных и продукции животного происхождения и прослеживаемость. Это означает, что вся пища, поступающая от фермы до прилавка, должна отражать регулярно состояние: что, кому, в каком количестве и какого качества поставлено.

Для России, как и для любой другой страны белорусского экспорта, важна прозрачность. Сразу отсекается фальсификат. Мы помним про десятки случаев подделки рогачевской сгущенки. Для Беларуси – гарантия того, что наш товар защищен на государственном уровне. Система хранит данные на национальной облачной платформе, то есть надежно защищена от взлома и подделки этих самых данных."

Тему продолжит корреспондент Евгений Поболовец >>>


Вы здесь: Инфо-центр Как в Беларуси действует система электронной ветеринарной сертификации - репортаж телекомпании СТВ